Confraternite - Arciconfraternita della Misericordia di Prato
Skip to content

Confraternita di
Cafaggio

Via Roma, 411 - Prato (PO)

0574 639879

cafaggio@misericordia.prato.it

vedi i servizi

Confraternita di
Calenzano

Via Brunelleschi, 5 Calenzano (FI)

055 8878198

calenzano@misericordia.prato.it

vedi i servizi

Confraternita di
Capalle

Via San Quirico, 2/r Capalle (FI)

055 8951002

capalle@misericordia.prato.it

vedi i servizi

Confraternita di
CAPEZZANA

Via della Chiesa, 49 - Prato (PO)

0574 811318

capezzana@misericordia.prato.it

vedi i servizi

Confraternita di
CARRAIA

Via di Carraia, 10 - Calenzano (FI)

055 8819491

carraia@misericordia.prato.it

vedi i servizi

Confraternita di
CASTELNUOVO FONTANELLE

Via Volpi, 14 - Prato (PO)

0574 624625

castelnuovofontanelle@misericordia.prato.it

vedi i servizi

Confraternita di
CHIESANUOVA

Via Po, 24 - 59100 - Prato (PO)

0574 695817

chiesanuova@misericordia.prato.it

vedi i servizi

Confraternita di
COIANO

Via di Coiano, 8 - Prato (PO)

0574 462303

coiano@misericordia.prato.it

vedi i servizi

Confraternita di
FIGLINE

Via della Chiesa, 12 - Prato (PO)

0574 460543

figline@misericordia.prato.it

vedi i servizi

Confraternita di
GALCIANA

Via Pieraccioli, 52 - Prato (PO)

0574 812617

galciana@misericordia.prato.it

vedi i servizi

Confraternita di
GRIGNANO

Via Fiorentina, 100 Prato (PO)

0574 636340

grignano@misericordia.prato.it

vedi i servizi

Confraternita di
IOLO

Via Saffi, 18 - Prato (PO)

0574 620878

iolo@misericordia.prato.it

vedi i servizi

Confraternita di
LEGRI

Via della Casaccia, 15 - Calenzano (FI)

329 9195281

legri@misericordia.prato.it

vedi i servizi

Confraternita di
LUICCIANA

Via G. Verdi, 21 - Cantagallo (PO)

0574 956123

luicciana@misericordia.prato.it

vedi i servizi

Confraternita di
MALISETI

Via Montalese, 385 - Prato (PO)

0574 721912

maliseti@misericordia.prato.it

vedi i servizi

Confraternita di
MEZZANA

Via Viottolodi Mezzana, 83 - Prato (PO)

0574 580852

mezzana@misericordia.prato.it

vedi i servizi

Confraternita di
MIGLIANA

Via di Migliana, 180 - Cantagallo (PO)

0574 981739

migliana@misericordia.prato.it

vedi i servizi

Confraternita di
MONTEMURLO

Via Mons. P. Contardi, 13 Montemurlo (PO)

0574 798867

montemurlo@misericordia.prato.it

vedi i servizi

Confraternita di
MONTEPIANO

Via dell’Appennino, 30 - Montepiano (PO)

0574 959950

montepiano@misericordia.prato.it

vedi i servizi

Confraternita di
NARNALI

Via Pistoiese, 521 - Prato (PO)

0574 810500

narnali@misericordia.prato.it

vedi i servizi

Confraternita di
OSTE

Via R. Scarpettini, 370/2 Oste di Montemurlo (PO)

0574 791073

oste@misericordia.prato.it

vedi i servizi

Confraternita di
SCHIGNANO

Via E. Bertini, 66 - Vaiano (PO)

0574 983159

schignano@misericordia.prato.it

vedi i servizi

Confraternita di
SEANO

Piazza San Pietro, 1 - Carmignano (PO)

055 8706777

seano@misericordia.prato.it

vedi i servizi

Confraternita di
SOFIGNANO

Via le Fornaci, 45 - Vaiano (PO)

0574 946366

sofignano@misericordia.prato.it

vedi i servizi

Confraternita di
VAIANO

Via F.lli Rosselli, 13 - Vaiano (PO)

0574 989154

vaiano@misericordia.prato.it

vedi i servizi

Confraternita di
VERNIO

Via Borgo, 7 - Vernio (PO)

0574 938031

vernio@misericordia.prato.it

vedi i servizi

Le Confraternite


La Confraternita della Misericordia di Prato riunisce oggi 26 Confraternite, alle quali aderiscono circa 50 mila iscritti.

 

Le Confraternite locali oggi sono veri e propri centri di assistenza e di aiuto per la popolazione. L’Arciconfraternita veramente ha aperto le sue ali dotando le periferie di sedi idonee ad accogliere ed offrire aiuto a chi ne ha bisogno. Una presenza capillare sul territorio di Prato e Firenze. Sono diffuse in tutta la provincia e la loro azione è diretta, da sempre, a soccorrere chi si trova nel bisogno e nella sofferenza, con ogni forma di aiuto possibile, sia materiale che morale.

 

Seleziona la confraternita dalla lista e visita la sezione ad essa dedicata.


Arciconfraternita della Misericordia di Prato
Arciconfraternita della Misericordia di Prato
Via Galcianese, 17/2 - 59100 Prato (PO)
Tel. 0574 6096 - Fax. 0574 609729 - e.mail info@misericordia.prato.it
C.F. 00441650488 - P.I. 00235490976


Torna su